*


futbol

Fútbol femenino: Esta es la programación de la Copa América 2018

Este miércoles se da el inicio al campeonato femenino. Revisa la programación de los partidos.

Por Isa Luengo

Este miércoles comienza la Copa América femenina, la cual se disputará en nuestro país en la región de Coquimbo. Chile es parte del Grupo A junto a Colombia, Uruguay, Paraguay y Perú.

El Grupo B se compone de Ecuador, Venezuela, Argentina, Bolivia y Brasil.

A continuación te dejamos la programación de los partidos de este campeonato:

Imagen: http://www.anfp.cl

Imagen: http://www.anfp.cl

Grupo A

Miércoles 4 de abril

– Colombia – Uruguay, 16:45 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Chile – Paraguay, 19:00 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Viernes 6 de abril

Paraguay – Perú, 16:45 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Chile – Colombia, 19:00 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Domingo 8 de abril

Uruguay – Perú, 16:45 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Colombia – Paraguay, 19:00 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Martes 10 de abril

Colombia – Perú, 16:45 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Chile – Uruguay, 19:00 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Jueves 12 de abril

Paraguay – Uruguay, 16:45 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Perú – Chile, 19:00 horas, Estadio La Portada de La Serena.

Grupo B

Jueves 5 de abril

Ecuador – Venezuela, 16:45 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Brasil – Argentina, 19:00 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Sábado 7 de abril

Argentina – Bolivia, 16:45 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Brasil – Ecuador, 19:00 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Lunes 9 de abril

Venezuela – Bolivia, 16:45 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Ecuador – Argentina, 19:00 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Miércoles 11 de abril

Ecuador – Bolivia, 16:45 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Brasil – Venezuela, 19:00 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Viernes 13 de abril

Argentina – Venezuela, 16:45 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Bolivia – Brasil, 19:00 horas, Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso” de Coquimbo.

Fase final:

Lunes 16 de abril

1°A – 2°B, 16:45 horas

1°B – 2°A, 19:00 horas

Jueves 19 de abril

1°B – 2°B, 16:45 horas

1°A – 2°A, 19:00 horas

Domingo 22 de abril

2°A – 2°B, 16:45 horas

1°A – 1°B, 19:00 horas

ANUNCIOS

COMENTAR

Se prohíbe expresamente la reproducción o copia de los contenidos de este sitio sin el expreso consentimiento del Grupo Copesa.